07 апр. 2022 г.

Виртуальное досье «Тропами полуострова»

«Подрастающее поколение должно знать родной край»

Михаил Жилин.

8 апреля 2022 года камчатский писатель, журналист и краевед Михаил Яковлевич Жилин отмечает юбилей.

Он родился 1937 году в Белоруссии в деревне Городец. В1961 году поступил в Киевский университет на факультет журналистики. К этому же времени относится его первая публикация.После учебы приехал на Камчатку и стал работать в редакции газеты «Камчатская правда. В силу особенности профессии журналиста побывал в самых отдаленных уголках Камчатки и Дальнего Востока, на Аляске и Алеутских островах.

На собачьих упряжках добрался в Долину гейзеров, сплавлялся на плоту по реке Камчатка, на моторных лодках совершил плавание вдоль восточного побережья полуострова по Тихому океану. Главные темы в творчестве Михаила Жилина – природа и история Камчатки.

В 1979 году в издательстве «Детская литература» вышла его первая книга научно-художественных рассказов для детей «Огненное ожерелье» о вулканах Камчатки, а затем большой фотоальбом «Кроноцкий заповедник» в соавторстве с фотохудожником Игорем Вайнштейном. В 1980 году там же вышла книга о животном мире Командорских островов «Многоэтажные острова».

Интерес к истории привел автора к созданию сборника очерков «Плавать по морю необходимо...», посвященного 300-летию присоединения Камчатки к России, за который он удостоился звания Лауреата областной государственной премии.

В 2006 году Михаил Яковлевич подарил читателям еще одну книгу «Птичьи базары», которая вышла в Петропавловске в серии «Животный мир Камчатки». В этом же году автор написал сценарий и текст к фильму о походе Владимира Атласова «Камчатский Ермак».

фильм «Камчатский Ермак»

Путешествие в Долину гейзеров на собачьей упряжке зимой 1964 года поразило писателя и вдохновило на поиски материалов об открытии гейзеров. Он был первым, кто рассказал читателям о первооткрывателях Долины гейзеров –Т.И.Устиновой и А. П. Крупенине.

В 2014 году в свет вышла книга очерков «Тропа к гейзерам».

Информация предоставлена в рамках виртуального проекта «Люди Камчатки» А. Н. Глуховой, главным библиотекарем отдела обслуживания.