25 марта 2022 г.

Встреча с артистами Камчатского театра кукол «Загадки кукольного сундучка»

25 марта в рамках Всероссийской Недели детской и юношеской книги состоялась встреча «Загадки кукольного сундучка»с артистами Камчатского театра кукол. Это мероприятие было посвящено Дню кукольника, который отмечается 21 марта.

И дети, и взрослые обожают кукольный театр. Сколько счастливых воспоминаний о детстве таит он для взрослых. И сколько радости приносит детям. Но откуда же взялось это чудо, этот удивительный мир под названием «Кукольный театр»? Его корни нужно искать в древности.Он вырос из жизни человека, стал его неотъемлемой частью и обрел собственное воплощение. Он родился как зрелище, представшее перед зрителями, взиравшими за искусными руками бродячих актеров, и постепенно превратился в народный театр.

Принято считать, что театр кукол принадлежит детям, но и взрослые с большим удовольствием смотрят веселые постановки. Да и разве может оставить кого-то равнодушным потрясающее мастерство актёров, в чьих руках оживают различные сказочные персонажи? Эти удивительные люди своим искусством способны вдохнуть жизнь в любую куклу.

На встрече, проходившей в библиотеке, артисты Камчатского театра кукол Бойко Олег Ивановичи Воронова Елизавета Александровна показали воспитанникам детских садов №37, №45 и читателям библиотеки жизнь театра изнутри.

Малыши узнали, что в театре, кроме артистов, трудится много людей. И профессии у них самые разные: художники, гримёры, портные, парикмахеры, реквизиторы, монтировщики и другие. Ребята познакомились с разными видами кукол: марионетками, тростевыми, перчаточными, планшетными. Зрители с удовольствием примеряли на себя роль артистов, озвучивали разными голосами сказочных персонажей: Бабу-Ягу, Петрушку, Машеньку и других. Встреча прошла весело и оживленно. Все гости остались довольны и долго не хотели отпускать артистов.

Информацию подготовила И. Н. Курильская, заведующая Центром раннего развития.