18 марта 2022 г.

Виртуальный кинозал «Кого в столоначальники?»

Великий русский драматург Александр Николаевич Островский (1823-1886) считается основоположником русского национального театра. За свою творческую жизнь он написал более 50 пьес. Они много и своеобразно описывают мелкий мещанский и купеческий быт, представленный в виде доброй и веселой сатиры.

В рамках цикла мероприятий, посвященных 200-летию писателя, библиотека приглашает читателей посмотреть музыкальную кинокомедию «Вакансия» 1981 года режиссера и сценариста Маргариты Микаэлян. Фильм был снят по пьесе А.Н.Островского «Доходное место», впервые опубликованной в 1857 году в журнале «Русская беседа». В этом году ей исполняется 165 лет.

В центре сюжета пьесы - молодой чиновник Жадов, амбициозный, но придерживающийся идеалистических взглядов. По мере развития истории он подвергается все большему давлению окружающих, считающих, что материальное благополучие важнее принципов.А как считаете вы?

Скачать презентацию можно ЗДЕСЬ

Я.А.Максимова, библиотекарь отдела обслуживания.