15 марта 2022 г.

Праздничная программа «В царстве цветов»

В честь празднования международного Дня 8 Марта сотрудниками отдела культурных программ был проведен цикл тематических мероприятий, для читательской аудитории разных возрастов.

4 марта для учащихся начальных классов прошла встреча «В царстве цветов», на которой ребята приняли участие в шуточных конкурсах, проявив себя будущими хозяйками. С интересом юные модницы разгадывали кроссворд «Что любит мама», участвовали в интерактивной игре, отвечая на логические, парфюмерно-косметические и кулинарные вопросы, участвовали в викторинах «Восьмерочка» и «Цветы для мамы». В конце встречи девочки получили поздравления от мальчиков, сотрудников библиотеки и праздничные подарки.

«Женских рук прекрасное уменье», под таким названием 3 марта прошла конкурсная программа для студентов политехнического техникума и педагогического колледжа. Ребят ждало увлекательное путешествие в «страну прекрасного». Им предстояло побывать в «городе смеха», посетить «музей красоты и грации». А после этого побродить по «проспекту обаяния», свернуть на уютную улочку «творческого вдохновения».

Участницам пришлось пройти шесть конкурсов. В интеллектуальном конкурсе девушки должны были дать как можно больше ответов на вопросы на самые разные темы. А наиболее интересным стал конкурс «Что в сумочке моей», где необходимо было перечислить предметы, которые можно обнаружить в женской сумке. Результат конкурса поразил и жюри, и болельщиков, ведь всего участницы назвали 48 предметов! В кулинарной эстафете силы конкурсанток были примерно одинаковыми, хотя назвать 54 блюда на букву «К» было совсем нелегко!

В конкурсе «Мода 21 века » костюмы, изготовленные девушками из газет, выполненные только с помощью степлера и за определенное время, вызвали бурю аплодисментов и эмоций, ведь сделать подобное не под силу даже самым изысканным модельерам.

В таком наряде любую из участниц можно было бы назвать «Мисс Элегантность», как, собственно, и назывался следующий конкурс, и здесь каждая студентка смогла почувствовать себя на подиуме.

Сегодняшняя встреча со школьниками проходила в библиотеке, поэтому «Творческий конкурс» был полностью посвящен книге. А именно, девушки на время стали художниками-оформителями обложки детской книги о колобке в разных техниках, с чем справились просто восхитительно. Обложки в стиле «Мастер агитационного плаката», «Мастер натюрморта» и «Мастер жанра космической фантастики» соответствовали всем требованиям, и, проигравших в этом конкурсе не было, как и во всей конкурсной программе, ведь посвящена она была прекрасному женскому празднику, а в этот день все девушки одинаково хороши! Поэтому все команды и участницы получили заслуженные призы и поздравления!

11 марта поздравления от библиотекарей и от артистов принимали люди «золотого возраста».

Многие из пожилых людей не имеют возможности посещать концерты, театр и другие культурные мероприятия. Поэтому в рамках празднования Дня 8 Марта сотрудниками отдела был подготовлен подарок в исполнении нашего старинного друга, замечательного музыкального коллектива,ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району «Пограничник Камчатки» под руководством Аветиса Абрамяна.Это уже не первое выступление коллектива в библиотеке, и особенно нравится их репертуар людям преклонного возраста, потому что это песни их молодости, мелодии из любимых фильмов, и просто хорошая добрая музыка. Поэтому пожилые люди всегда с нетерпением ждут очередного выступления этого ансамбля.

В этот раз зрителями и гостями библиотеки стала местная общественная организация Союз пенсионеров ПКГО, «Петропавловск-Камчатский Центр социального обслуживания населения», группа дневного отделения на Партизанской, организация «Дети войны» и просто все желающие читатели библиотеки. Громкими и долгими аплодисментами провожали зрители музыкантов. Встреча прошла в теплой обстановке.

Информацию подготовила Т.Л.Стефанюк, заведующая отделом культурных программ.